Плавали - знаем

Поездка в Царицыно "Несостоявшаяся резиденция Екатерины 2"

Подробная экскурсия на ВИДЕО!


Зимой нередко самым большим желанием является укрыться в домашний плед с чашечкой горячего чая и не высовывать носа на улицу. Несмотря на это, холодное время года совсем не повод лишать себя удовольствия от прогулок на свежем воздухе в каком-нибудь замечательном месте. Одним из таких мест является парк Царицыно.


 

Среди обширных жилых микрорайонов на юге Москвы расположено одно из самых необыкновенных мест столицы, да, можно сказать, и всей России. 


Мы  гуляем по Царицыно…   Отчасти, виной тому – Баженов, один из моих любимейших архитекторов. Ему не очень-то везло в реализации проектов, но замыслы его были восхитительны!


Царицыно – один из его потрясающих замыслов, со сложной историей, обросшей мифами и легендами. Тем радостнее видеть, что кое-что все-таки удалось сохранить. Но и в таком виде это уникальное место. Эдакая головоломка в шкатулке с секретом, идеально вписанная в живописный ландшафт.



Неудивительно, что Екатерина II не смогла оценить грандиозного замысла В.И.Баженова. Она была всего лишь обыкновенной императрицей, а он – гениальный Архитектор. Откуда ей было знать, что псевдоготика охватит Европу через сотню с хвостиком лет!

Примерно двести лет назад, очевидец, А.Ф. Раевский, писал о нем: «Все, что природа изящного, что искусство прекрасного имеет, - все найдете Вы в Царицыне».


Земля, которую теперь занимает музей-заповедник «Царицыно», таит в себе глубокую историческую память, уходящую корнями во времена древних вятичей, связанную с именами знатных боярских и княжеских родов Стрешневых, Голицыных, Кантемиров. В Царицыне, получившем славу красивейшей усадьбы Подмосковья, бывали многие деятели культуры и искусства, оставившие восхищенные описания увиденного - Н. Карамзин, П. Вяземский, И. Тургенев, И. Бунин и многие другие. Действительно, в Царицыне слились воедино - восхитительный по красоте природный ландшафт и величайшие архитектурные творения, созданные гениальными русскими зодчими В. И. Баженовым и М. Ф. Казаковым.

 Удивляют и привлекают странная судьба Царицына, не разгаданная до сих пор загадка, связанная с его строительством, сам облик огромной усадьбы, романтический и несколько таинственный…

 Судьба и время  безжалостны к Царицыну. Многое погибло, было утрачено, иногда безвозвратно. Но в наши дни произошло почти невероятное возрождение несостоявшейся подмосковной резиденции Екатерины Великой. И сегодня это самое популярное место во всей Москве. Людской поток не иссякает ни летом, ни зимой, ни днем, ни вечером.  


У  главного входа нашему взору открывается вид на пруд с островком посередине, на котором находится одна из главных достопримечательностей парка – «поющий» световой фонтан (сейчас - накрыт шатром-куполом). Огромная территория с живописным природным ландшафтом была приобретена Екатериной II в 1775 году под постройку новой московской летней резиденции, и село Черная Грязь было переименовано в Царицыно. Создание комплекса было поручено архитектору В. Баженову. Знаменитый архитектор постарался и создал уникальный краснокирпичный с белокаменным декором архитектурный ансамбль.

В 1785 году, когда строительство подходило к концу, и осталась только внутренняя отделка помещений, императрица вновь приехала в Москву и своим решением озадачила ученых на многие годы вперед. Екатерина II распорядилась уничтожить постройки архитектора, а самого Баженова отстранить от службы. Тайна этого  решения императрицы до сих пор не разгадана. Ох, уж эти женщины!


Новое строительство заказали архитектору М. Казакову, который снес дворец и Кавалерский корпус, но и ему из-за финансовых затруднений не удалось достроить свой дворец. А после смерти Екатерины II в 1796 году жизнь в Царицыно и вовсе замерла. Затем, через 100 лет здесь появились дачи, которые просуществовали почти сто лет,



после революции 1917 года в Хлебном доме разместились коммунальные квартиры, кавалерийские корпуса использовали под поселковый совет, музыкальное училище, клуб с кинотеатром. И только в 1984 году принято решение о полной реставрации комплекса. Сейчас здесь очень красиво.  


Царицыно… Самый известный долгострой Москвы. Дворцовый комплекс, строительство которого начато ещё Екатериной II было закончено лишь в начале 21 века. 


Парк диковин…


 Каждый раз, начиная готовить зарисовку об усадьбе или городе - думаешь с чего начать. С самых интересных мест, чтобы сразу «зацепило»,  или, наоборот с чего-то малоинтересного, оставляя всё «самое вкусное» напоследок. В этот раз рассказ о Царицыно пойдёт с юга на север.

 Гуляя по парку и глядя по сторонам мы дошли и дошли до известных Русалкиных ворот. В 1804 году остров, в одном из прудов, разделили на две части протокой, через которую была переброшена арка. Позднее это сооружение стали называть «Жилищем русалок». Легкая, украшенная башенкой с вымпелом арка кажется воротами в мир фантазий и мечты. 

Недалеко, на холме возвышается беседка «Храм Цереры» или «Золотой сноп». Первое название беседка получила в честь древнеримской богини плодородия Цереры, статуя которой установлена в центре. Второе название – по золотому снопу, который держит в руках богиня.  Беседка построена в 1805 году по проекту архитектора И.В. Еготова. Еще в начале 21 века она стояла в полуразрушенном состоянии и без статуи -   реставрационные работы позволили Церере обрести свой храм.  Подходим  единственных сохранившихся развалин. Точнее к «Башне – руине». Это одно из самых романтических сооружений царицынского парка. Она воспроизводит часть древней крепостной стены с угловой башне – имитируя руины средневекового замка. Древность сооружения подчеркивается грубой кладкой из «дикого» камня. На вершине башни смотровая площадка к которой ведут ступеньки. Еще три года назад они были совершенно разбитые, и перил не было…и все кто забирался наверх мог почувствовать себя покорителем вершины. Сейчас же каждый желающий может позволить себе безопасно подняться наверх..  Дорожка между курганами привела нас к павильону «Миловида». Все вместе: мы, сфинксы, лежащие у наших ног, скульптура с крыше павильона, любуется милым видом на пруд и строящиеся вдалеке дома, глядя вдаль, кажется, что мороз висит в воздухе… Шестнадцать колонн павильона навевают мысли о древнем Риме. Оформление потолка усиливает это ощущение.


От «Миловиды» уже недалеко до основного ансамбля усадьбы Царицыно. Неожиданно, перед нами -  «чудо-чудное, диво-дивное» - «Фигурные» или так называемые «Виноградные» ворота». Второе название они получили по свисающей в центральной части скульптурной грозди винограда.  Они построены по проекту самого великого В.И Баженова в 1777-78 годах.  

«Березовые перспективы»


Проходим под виноградной гроздью и сразу упираемся в Оперный дом. Вот как писали о нем:  «Строившийся дворец архитектор именует «средним», или «дворцом, что на луговине подле сада». Свое  наименование – Оперный дом, то есть «театр», дворец получил, когда возникло намерение отделать его для проведения концертов и  музыкальных вечеров. Но, как и многие другие, эта затея не была  осуществлена".


На вершине «кантемировского» холма-пирамиды возвышается Малый дворец Екатерины. Малый дворец строился В.И. Баженовым взамен деревянной беседки эпохи Кантемиров. Зодчий придумал, по сути, «дворцовый вариант» парковой беседки или павильона. С первого взгляда даже не догадаться, что это миниатюрное здание в форме полу-ротонды является императорским дворцом. Только личный вензель Екатерины в его декоре говорит об особом статусе постройки. Главный фасад Малого дворца обращен к «Березовым перспективам» к Верхнему Царицынскому пруду. Малый дворец предназначался, видимо, для уединенных кабинетных занятий Екатерины и ее конфиденциальных бесед.

В подобном Малому дворцу - в Петербургском Зимнем дворце 67-летнюю Екатерину 11            настиг инсульт, от которого она скончалась 6 ноября 1796 года.

 Позади здания, по бровке холма-пирамиды, оборудована сейчас смотровая площадка. С нее   и любуемся  ландшафтами. В летние месяцы высокие деревья закрывают обширную панораму.



Зато сейчас отсюда просматриваются удивительные красоты Верхнего пруда… Масштабы реставрационных работ видны особенно явно на примере Большого Дворца. Дворец долго стоял полуразрушенным, ни башен, ни окон. На верхней части стен – росли трава и деревья. Можно было зайти через окно во дворец и побродить в выросшей там самосевом рощице. У входа в музей памятник выдающимся архитекторам - Баженову и Казакову.



Среди царицынских построек оригинальностью выделяются «зубчатые» ворота. Ворота были одним из первых восстановленных архитектурных сооружений Царицыно. Их отреставрировали ещё в 1992 году.   


Второй по величине постройкой Царицыно является Хлебный дом, построенный в 1784-1785 годах В.И. Баженовым. В советское время Хлебный дом заселили. Лишь в 70-х годах 20 века коммунальные квартиры были расселены. Реставрация Хлебного дома закончилась в 2006 году.


 

Самой старой постройкой Царицыно является Церковь во имя Иконы Божией Матери Живоносный Источник. Церковь на этом месте появилась ещё во время владения князьями Голицыными в конце 17 века. В 18 веке деревянная церковь была  заменена на каменную.  Доска на церкви указывает лишь последнего архитектора, П.Н. Лавина, перестроившего церковь в 1883-85 годах. При этом указано имя владельца деревни (тогда она называлась Чёрная Грязь), Дмитрия Кантемира, как  человека, повелевшего построить церковь.  


От Хлебного дома через овраг ведёт Оранжерейный мост, ведущий к оранжереям, возведённый в начале 19 века. Отсюда и название.   


Но самым известным мостом Царицыно является Фигурный мост - на входе от плотины.  Этот мост является своеобразными воротами для входящих со стороны метро Царицыно. От моста вниз открывается вид на плотину разделяющую верхний и средний Царицынские пруды. Каскад прудов длиной 8 км, без которых теперь невозможно представить Царицыно, был создан еще при Борисе Годунове. Земли у верховья этого каскада принадлежали царице Ирине Годуновой. В конце XVII века владельцем Села Черная Грязь (будущее Царицыно) был князь В.В.Голицын. Именно при нем, при углублении и расширении пруда был насыпан остров, который до сегодняшних дней является украшением Царицынского пруда, который облюбовали разномастные утиные семьи.


Вот такое оно - новое Царицыно. Противоречивое... Вот интересно, а уткам больше нравится старое или новое Царицыно?