Плавали - знаем

Киржач - город купеческий


 

Название города Киржач, стоящего на одноименной реке – для уха, может быть, несколько забавное – происходит от «левый». В центральной России вообще много финно-угорских гидронимов, чего стоит река Москва, чья этимология до конца не ясна, но почему левый? Все дело в том, что Киржач – левый приток Клязьмы.

Киржач, на первый взгляд, показался нам самым обычным городком. Советские пятиэтажки, старенький частный сектор в виде деревенских изб, двухэтажные каменные и каменно-деревянные купеческие дома с окнами в резных наличниках. Вполне спокойно, умиротворенно и провинциально. Однако таким Киржач предстает лишь перед теми, кто не знает его...

Город имеет свой герб, данный ему еще Екатериной II. Его можно увидеть практически везде: и на стендах, и в магазинах, в музеях, в кафе, в сувенирных киосках…

 

То место, откуда Киржач берет свое начало -   Благовещенский женский монастырь, главная духовная обитель. 
После того, как Сергий Радонежский основал Троицкий монастырь (теперь это Троице-Сергиева Лавра), среди братии у него появились завистники. И чтобы не допустить раскола братии, Сергий отправился в странствие, и  дошел до местечка на высоком берегу Большого Киржача - небольшой речушки, притока Клязьмы.  Сергий  решил, что именно тут, на Киржачской круче, быть новой обители. Случилось это в 1358 году. Вскоре за Сергием потянулись его последователи. Они построили деревянную церковь в честь Благовещения Пресвятой Богородицы и кельи, в которых прожили четыре года. Весть о том быстро разнеслась по окрестностям. И постепенно монахи из Троицкого монастыря (Лавры) стали перебраться сюда. Троицкий монастырь почти опустел...  Сергия попросили  вернуться в Лавру¸ что он и сделал.  В Киржаче он  оставил своего ученика преподобного иеромонаха Романа, который  занимался благоустройством обители до самой смерти в 1392 году. Роман Киржачский - первый игумен Благовещенского Киржачского монастыря,  причислен к лику святых, а его мощи хранятся в  Благовещенском соборе монастыря.



Мы прошли по территории монастыря, спустились к надкладезной часовне по крутому спуску к реке Большой  Киржач. Этот родник забил еще при Сергии Радонежском. Позже там построили элегантную белоснежную часовню.   В воздухе переливался всеми красками колокольный звон…


Двигаемся по  древнему Стромынскому тракту, которому больше тысячи лет. В настоящее время улица названа в честь Ю.А. Гагарина, который проходил подготовку к полету в составе первой группы космонавтов на киржачском аэродроме.


Пересекаем площадь. Перед нами арочная галерея насыщенного терракотового оттенка, с ослепительно белой окантовкой построенная в 19 веке.  Это Каменные торговые ряды. Вытянутая крытая галерея эффектно смотрится вечером – зажигаются изящные фонари.  Несколько лет назад эти ряды имели весьма унылый вид, а сейчас отреставрированы и используются по назначению – здесь множество магазинчиков.


С 2018 года в городе осуществляется проект «Киржач туристический», руководителем, меценатом которого является генеральный директор ОАО «Киржачская типография» Евгений Сергеевич Федоров! В 2017  он получил звание «меценат года».  Каждому провинциальному городку бы такого спонсора. В городе создана музейно – парковая зона отдыха «Вшивая горка», оборудована смотровая площадка «Зайчушка», построен самый длинный деревянный пешеходный мост в России, созданы уникальные музеи «Меди и латуни», «Дом Аргуна», «Музей наличников», уличная круглогодичная выставка, посвященная С.М. Прокудину-Горскому - отцу цветной фотографии.

В одном из старинных домов  открыт сувенирный магазин «Котомка». Кроме сувениров здесь можно приобрести мед и варенье с пасек и садов мецената.

Пасеку Федоров организовал недалеко от города, где поселил пчел кубанской породы. Там же заложил плодово-ягодный сад, названный красивым словом «Киржэль». Силами краеведов и мецената в городе открыто несколько музеев.


Музей меди и латуни  без всякого преувеличения, великолепный, эта экскурсия стала бриллиантом нашей поездки – моноспектаклем. В рассказе Татьяны Ивановны, нашего гида, краеведа, члена Российского Исторического общества и директора музея  звучали народные песни и стихи, забавные загадки, шутливые  викторины, короче, мы все включились в сценарный процесс.


Экспонаты плыли к нам в руки  с полок, передавались по рядам,  стучали и гремели ими, примеряли на себя – разве что на зуб не пробовали. В то же время это был  содержательный исторический  рассказ. Самовары, сбитенники и даже фонтаны (самовар  для охлаждения вина), трудно поверить, что большинство экспонатов музею дарили местные жители. Бубенцы, дверные ручки, колокольчики, кадила и утюжки. Самые ценные пришли издалека – восстановленный 40-литровый самовар с Урала, старинные армейские бляхи и несколько иностранных вещиц. К ним относятся очень старая немецкая труба, горн британских гвардейцев, европейские медные монеты. «Гвоздь программы» - испанская медная пушка. В музее более двухсот экспонатов, собранных по всей России, что-то куплено на блошиных рынках, аукционах, за границей меценатом на собственные средства.


Рядом с Музеем меди и латуни, находится «Дом аргуна» – музей наличников.

Первый в мире! Аргун - владимирский плотник, уникальный мастер из села Аргуново. Музей располагается в русской избе, которую построил для себя настоящий  мастер.  Она находилась в деревне Акулово, затем была перевезена в Киржач, для создания музея. Дом украшен аргуновской резьбой.


Что означает каждый элемент наличника,  мы узнали в театрализованном рассказе Татьяны Ивановны. Красотой деревянного кружева Киржача можно бесконечно любоваться.



В городе  есть необычная «Зайчушка». Очень милая скульптура, работы скульптора  А. Землеруба. Яблоко, нос, уши, сумочка и морковка - если  потереть, можно обрести женское счастье, мужское здоровье, деньги и даже успех в учебе. Место это совсем не простое, кажется ну, Зайчушка и Зайчушка… Ан, нет! Стоит скульптура на Селивановской горке, с которой открывается прекрасный вид на город. Место под горой называется Пустошь Зайчушка, когда-то здесь в изобилии водились зайцы.
Так получается, что, сказка Е.С. Федорова «Зайчушка»   позвала нас в дорогу. Книжка эта входит в серию его книг «Сказания о земле Киржачской».



Есть в городе Киржач объект, внесенный в «Книгу рекордов России» - самый длинный в России деревянный пешеходный мост «Типографский», длина которого 555 метров. Мост соединяет две части города.



С моста перед нами открылся чудесный весенний вид на реку Большой Киржач, на склоненные над водой,  уже подернутые зеленью ветлы.



Так мы дошли до необычной «Поляны утерянных букв». В траве древнерусские «аз», «буки», «веди», «иже» с ними… А дальше – «Патриарший спуск» и «Иордань».


Неподалеку от Типографского моста, в окружении деревьев  - Восточный мост. Он тоже деревянный, но украшен «японскими воротами».  Длина Восточного моста скромнее — 222 метра.


Он то и привел нас в Сад ледниковых камней.


Рядом - геоглиф -рукотворное озеро "Сердце".  Сейчас музей под открытым небом занимает примерно 1,5 га. Автор идеи создания музея Евгений Федоров.




Музей открыли  в апреле 2020 года – в День геолога. Камни завозили постепенно, а затем ледниковые камни собрали в полноценный объект с круговой структурой. Почему камни именно ледниковые? Восемьсот миллионов лет назад недалеко от Киржача остановился ледник. Киржач раньше был центром геологии во всем регионе – здесь стояла геологоразведочная партия. Есть в городе и микрорайон «Геологоразведка». Камни для музея предоставляли активисты и геологоразведчики. Здесь многие породы ледниковых камней: гранит, базальт, диабаз, кварцит, габбро и другие. На информационных стендах – информация о ледниковом периоде и истории Владимирской земли, о поклонении камням.   Это  объект под открытым небом лучше рассматривать с воздуха.  Но мы на земле… И каждый из нас пробежался по сакральным лабиринтам-закоулкам  загадочного ребуса…

Город достоин посещения и восхищения. Приезжайте, любуйтесь. Через несколько лет, когда все задумки Евгения Федорова войдут в жизнь, а тихий, заспанный городок превратится в туристическую бомбу!




А наш путь лежит туда, где 27 марта 1968 года во время тренировочного полета в трех километрах от деревни Новоселово погибли Герои Советского Союза первый космонавт мира Ю.А. Гагарин и летчик-испытатель В.С. Серёгин.




На месте их гибели был установлен памятный камень, а 17 октября 1975 года состоялось открытие памятника. Он представляет собой 16-метровую стелу в форме крыла самолета, выполненную из красного гранита. На лицевой стороне стелы высечены портреты Гагарина и  Серегина.



Еще один памятник Героям, природный -  «раненая» береза, одна из четырнадцати уцелела после падения самолета…

По задумке авторов Мемориала, в конце аллеи на постаменте поставят самолет, взмывающий ввысь. Но работы еще не закончены.



Рядом с постаментом построена Часовня Георгия Победоносца с мозаичными образами Георгия Победоносца (Юрия) и Святого князя Владимира.

На территории мемориала установлен самолет «МиГ-15» – точная копия того, на котором и совершили свой последний полет Ю.А. Гагарин и В.С. Серегин. 


Среди леса, недалеко от места падения самолета возвышается белоснежный Свято-Андреевский храм. Эта церковь, в 27 марта 1968 года, еще полуразрушенная, была ориентиром при поиске места падения самолета.

 





Икона Божией Матери, выполненная А.А. Леоновым


Сегодня храм восстановлен, а на его стенах можно увидеть уникальные росписи, выполненные по эскизам А.А. Леонова, дважды Героя Советского Союза, советского космонавта № 11, впервые вышедшего в открытый космос. Под куполом рядом с Христом и Андреем Первозванным изображен парад планет и космический корабль, на стенах – святые-покровители первого отряда космонавтов. Небесные тела соседствуют с традиционными церковными сюжетами. И в этом есть особый сакральный смысл. Вот так, по задумке Леонова, выстраивается движение человека от земного к небесному, тайны которого хотели приоткрыть космонавты, рискнувшие отправиться в путешествие во Вселенную.  И ведь они проложили свой (особенный) путь к небу!