Плавали - знаем

Этнографический парк-музей "Русский остров"

Живое и вечное  Музей крестьянского была

 

Есть во Владимирской области, как и в других глубинках по России, места, широко не известные, но необычные,  достойные внимания. Этнографический пар народного была «Русский остров» находится недалеко от города Покрова Владимирской области.


Вокруг непроходимые леса, ягоды и грибы, да редко встречающиеся местные жители. Это частный музей, созданный на энтузиазме человека, влюбленного в свою Родину. Его зовут Андрей Баранов, он бывший офицер ФСБ, но резко сменивший уклад и образ своей жизни. Он переехал в глухую местность и создал музей русского патриотизма и любви к Родине.


Это интересное место - музей под открытым небом, в котором представлены по родам деятельности народные промыслы, а также есть полоса препятствия для тренировки тела. Не словом единым жив человек, а делом...



Начну рассказ про ремесла, о которым сам владелец музея с радостью рассказал и показал множество различных экспонатов, которые он собирает по всей стране.



Купеческий ряд представлен торговым местом с гирями, весами, всевозможными уловками при торге и фразой: "Купил - продал - на базаре побывал", которая четко отражает частичку мира наших предков.

Интересны формы для перевозки и хранения товаров. Мое внимание привлекли форма для выпечки пасхальных куличей с крестиком и тара под чай, на которой слово "чай" стилизовано под китайские иероглифы.

Воду носили в ведрах, которые изготавливали самостоятельно из дерева, когда еще железо не вошло в обиход из лозы, форму которой придавали посредством температурного нагрева.

Я заметил также необычную форму зубьев на полотне пилы, их предназначение осталось даже для экскурсовода загадкой за семью печатями.

Кроме купеческой лавки есть рыболовный отдел, мастерская плотника, пекарня, кузница, уголок земледельца.

На небольшом участке представлены в натуральную величину надземные амбары на высоких стойках-бревнах, у которых посередине выдолблено узкое место, чтобы всевозможные грызуны не могли добраться до хранилища зерновых культур, и соскальзывали вниз по деревянным опорам. Мельница в музее рабочая с жерновами и при желании экскурсовод показывает принцип ее работы.



Часть музея - парк с натуральными по величине экспонатами, а часть находится в гараже и в доме. В гараже представлены предметы быта советской эпохи, а в доме находки севера Руси и северо-восточной ее части. Хозяин коллекции считает, что настоящая вера и традиции русского народа сохранялись до последнего на севере Русского государства. Там не так было развито крепостное право и у крестьян сохранялось больше времени на изобретения и творчество. Есть военная форма различных периодов истории нашей страны и одежда разных времен.



На территории дома, это большой особняк с большой любовью собраны различные предметы быта славян.

Великая Отечественная Война представлена большим стендом, где расположены каски, оружие, отличительные знаки и т. д. Внимание привлекает большой черный флаг похожий на пиратского Веселого Роджера, но на самом деле это стяг русских солдат во времена Первой Мировой Войны, особого элитного полка сравнимого с "Ночными Ведьмами".


Благодаря огромному изобилию подлинных предметов происходит погружение в позапрошлый век, понимаешь, как быстро течет время. Атмосфера места замечательная в любую погоду и время года. Это захватывающее приключение. Ну и есть еще один участник - живая природа вокруг, которая наполняет радостью.