Плавали - знаем

Тараканово - усадьба у "белой" церкви...



Тараканово (бывшее Высокое) известно с 18 века и  находится совсем недалеко от усадьбы Шахматово. Название Высокое хорошо объясняет рельеф местности, изобилующей возвышенностями.


Сейчас оно названо по имен и её владельца капитана И. В. Тараканова. На речке Лутосне, огибающей село, была устроена мельница. В конце 18 века село становится известным далеко за своими пределами благодаря ежегодно устраиваемым ярмаркам. В ноябре сюда съезжались и торговали купцы и мещане из  Клина и Твери.  Много владельцев сменила усадьба,  мало что осталось  от нее.



Земская школа, в которой сейчас музейная экспозиция, посвященная Блоку.


Как рассказал наш гид, учитель бывшей земской школы раздавал ученикам вместо тетрадей рукописи (!) Блока, и  они пользовались ими, как бумагой – обратная сторона была чистая.


В раме на стене висит очень интересный экспонат – скатерть из усадьбы Боблово с множеством автографов, написанных мелом  гостями усадьбы, позже вышитых дочерью хозяина.


Здесь  есть макет церкви Михаила Архангела, в которой в 1903 году  Александр Блок венчался с Любовью Менделеевой, дочерью знаменитого ученого Д.И.Менделеева. После венчания на десять конных экипажах более ста гостей  отправилось в усадьбу Боблово, где на веранде дома Менделеева свадебный пир длился два дня.


Сейчас храм Михаила Архангела - «белая церковь над рекой» восстановлена. Рядом с храмом радует глаз скульптурная композиция Александру Блоку и Любови Менделеевой.



Поэт одет в косоворотку, подпоясан кушаком, на ногах сапоги и неширокие брюки, - костюм, не свойственный петербуржцу Блоку. Любовь  Менделеева в русском сарафане и шали, с косой до пояса, также нигде на портретах такого одеяния на ней нет.  Но,  приезжая в деревню, в свое имение, супруги часто носили здесь именно такую, простую крестьянскую одежду. Скульптура была открыта  3 августа 2008 году, в день проведения 39-х блоковских чтений. Автор  Александр Рожников, заслуженный художник России, автор монумента Кириллу и Мефодию на Соборной площади в Коломне и многих других.


Идем к небольшому живописному пруду в обрамлении  берез в майской зелени, вокруг скамейки… «Белая церковь» «плавает» с облаками в водной глади…ощущение  чего-то светлого и чистого…
Люблю вечернее моленье,
У белой церкви над рекой.
Передзакатное селенье,
И сумрак мутно-голубой. 

 

Надежда Шарова