Плавали - знаем

Поездка в "Бархатную столицу" - усадьбу фабриканта Думнова в Заречье

«Шелковый пояс» Владимирщины


 

«Бархатная столица» - так называют единственный в России музей шелкового бархатного ткачества,  музей-усадьбу фабриканта - шелковика Думнова С.И.



Здесь мы узнали подробно  о самой удивительной ткани в истории человечества, уникальные свойства которой были известны еще в 5 веке. История ее появления окутана многочисленными мифами и легендами. Стоила она в три раза дороже золота и поэтому в средние века эта ткань использовалась в качестве международной валюты и была самым дорогим дипломатическим подарком. Благодаря этой ткани и появился самый известный торговый путь, соединивший, соединивший восточную и западную культуры. Речь идет о шелке и «Великом шелковом пути».



Погрузиться в мир русской усадьбы  и познакомиться  с удивительным шелково-бархатным ткачеством нам помогла правнучка купца Думнова, нынешняя владелица усадьбы, московская художница Галина Масленникова. Из ее мастерской в усадьбе представлена выставка кукол «Мир русской деревни 19 века»», которая приводит в восхищение и детей и взрослых.









Галина, выкупила родовой дом у государства более 15 лет назад и восстановила его с исторической точностью. По заключению ведущих экспертов Государственного института искусствоведения этот дом,



украшенный богатой аргуновской резьбой, представляет художественную и историческую ценность.





Дом является главной составляющей большой усадьбы, раскинувшейся на высоком берегу реки Шерна с многочисленными цветниками, фруктовым и ягодным садом и двумя большими полянами, выходящими к реке.





На территории усадьбы находится традиционная для сельских ткачей бревенчатая фабрика «Светелка» – копия старинной, с действующим ручным оборудованием по изготовлению шелкового бархата.



Здесь мы увидели коллекцию образцов старинных шелковых и бархатных тканей и редкостную женскую одежду, пошитую из этих тканей.




В «Светелке» разместилась уникальная выставка кукол, объединенных единым сюжетом.






Мы на время стали гостями купцов Думновых. Впечатляет все, и  мебель 19 века, и обстановка дома-музея, и Светелка с ткацкими станками, и сад, и, конечно же, обед, приготовленный по старинным кулинарным рецептам, и душистый чай из самовара 18 века ! с пирогами.



В этом музее отлично побывать и с детьми, увидеть, да еще и купить кукол в русских костюмах, узнать историю создания самых красивых тканей - шелка и бархата, Спасибо за такой живой музей и за сохранение русской истории!