Плавали - знаем

"Князь" из Павловского Посада - Дом-музей актера Вячеслава Тихонова


Во все времена в России было много талантливых людей. Этого у нас не отнять. Таланты озаряют нашу жизнь, делая ее ярче и интереснее.

К таким людям относится, без сомнения - актер театра и кино Вячеслав Васильевич Тихонов. Достаточно назвать, ставшие поистене «народные» картины с его участием.


В августе 2018 года в Павловском Посаде открыл двери дом-музей Вячеслава Тихонова, дом, где вырос будущий знаменитый актер.  Теперь это большой мультимедийный комплекс, улица, на которой стоит дом, сейчас носит имя Тихонова, ставшего символом благородства, подлинного мужского обаяния и врожденной интеллигентности.

Двухэтажное деревянное здание музея, с красивыми резными наличниками,  нам сразу приглянулось.





Экспозицию музея  собирали долго и тщательно, чтобы с предельной точностью отобразить «дух целой эпохи отечественного кинематографа». Именно так  называют критики Вячеслава Тихонова.




Здесь представлены личные вещи актера: письма, кинематографические костюмы, фотографии из личного архива, раритетный сценарий фильма «Война и мир» с его пометками и даже государственные награды великого артиста.

Сразу при входе в музей интерактивная доска, на которой можно посмотреть фото, письма Тихонову, видео.




На первом этаже представлен интерьер комнаты дома, каким он был при юном Вячеславе. Что значимо, все экспонаты подлинные. В этой комнате живет дух того времени.

 За «кулисами» -  миниатюрный кинозал, на стенах которого размещены портреты популярных актеров «мира детства» Тихонова: П. Алейникова («Трактористы»), М. Жарова («Путевка в жизнь»), Б. Бабочкина («Чапаев») и других. Здесь нам показали фрагменты фильмов с их участием.

Каждому значимому в жизни Вячеслава Тихонова  фильму посвящен отдельный стенд и обязательно экран. Нажали на кнопку и вот перед нами видео с кадрами из фильма, записи интервью самого Тихонова, актеров и режиссеров. Мы посмотрели видео со съемок самых популярных фильмов с актером:




"Молодая гвардия"





"Война и мир", «Доживем до понедельника», «Дело было в Пенькове»,



«Семнадцать мгновений весны»,

«Белый Бим – черное ухо».  Стенд, посвященный фильму про Бима - особенная роль Тихонова, которая наложила отпечаток на всю его дальнейшую жизнь.




Есть реквизит со съемок, например, костюм, в котором Тихонов играл князя Балконского в «Войне и мире».  Семья актера предоставила музею некоторые личные вещи актера, а также награды.


Завершает экспозицию эмоциональная фотография - Вячеслав Тихонов, уезжая, прощается с родителями у ворот дома…