Плавали - знаем

Владимирка Часть 4: Усадьба Воронцовых-Дашковых в Андреевском

 Подробная экскурсия на ВИДЕО !

«Любовь к Родине начинается с любви к «малой родине…»

 

Шедевр русского зодчества - усадьба Андреевское, принадлежала Р.И. Воронцову, графу и первому владимирскому губернатору по прозвищу «Роман - большой карман».



"Любовь к марой родине..." Этому подтверждение – живописно раскинувшаяся бывшая усадьба Андреевское Владимирского наместника графа Р.И. Воронцова-Дашкова. Идем  по тропинке, усыпанной разноцветными листьями, к храму святого Андрея Первозванного.






Начинается вечерняя служба. Песнопение. Но время поджимает и мы  двигаемся по едва заметному следу, к усадебному дворцу. Постройки усадьбы: дворец, церковь, служебные корпуса - возведены во второй половине 18-го века и представляют собой памятник русского зодчества эпохи классицизма. 

Шедевр русского зодчества - усадьба Андреевское, принадлежала Р.И. Воронцову, графу и первому владимирскому губернатору по прозвищу «Роман - большой карман».
Потом усадьбой владел его сын А.Р.Воронцов, который  был первым послом России в Англии. Писатель Радищев летом 1797 года на обратном пути из ссылки заезжал к нему в Андреевское, как к другу и покровителю.  В имение приезжал А.В. Суворов, а в 1812 году здесь был П.И. Багратион. В 1833 году в усадьбу заезжал А.С. Пушкин, знакомый с женой Воронцова.



В  20-ом веке усадьба была приспособлена под детский пульмонологический санаторий «Болдино», который закрыт уже несколько лет, из-за грибка и осыпающейся штукатурки...
Несколько лет назад усадьбу  посетил министр МИД РФ С. Иванов. Он принял  участие в торжественном богослужении в память российских дипломатов в приусадебном храме Святого Андрея Первозванного, где находится могила владельца усадьбы Воронцова – первого министра иностранных дел России, возглавлявшего Министерство в 1802-1804 гг.





Любовь к Отчизне начинается с любви к «малой родине» - краю, городу, в котором родился и вырос…», писал  владелец усадьбы М.С. Воронцов, который  был  ярко описан   в «Хаджи-Мурате» Л.Н. Толстым.

В  20-ом веке усадьба была приспособлена под детский пульмонологический санаторий «Болдино», который закрыт уже два года из-за грибка и осыпающейся штукатурки...
Несколько лет назад усадьбу  посетил министр МИД РФ С. Иванов. Он принял  участие в торжественном богослужении в память российских дипломатов в приусадебном храме Святого Андрея Первозванного, где находится могила владельца усадьбы Воронцова – первого министра иностранных дел России, возглавлявшего министерство в 1802-1804 гг.

Любовь к Отчизне начинается с любви к «малой родине» - краю, городу, в котором родился и вырос…